Departamento de Tecnologías Industriales

Facultad Tecnológica
Universidad de Santiago de Chile

Organización Interna

Director de Departamento
Antonio Gutiérrez Osorio
Teléfono: (56) 22718-0503
eMail: antonio.gutierrez@usach.cl
 
 
 
 
 
 
Jefe Administrativo
Sandra Rosas Villalobos
Teléfono: (56) 22718-0510
eMail: sandra.rosas@usach.cl
 
 
 
 
 
 
Coordinador de Sistema de Gestión de Calidad y Acreditación
Antonio Gutiérrez Osorio
Teléfono: (56) 22718-0506
eMail: antonio.gutierrez@usach.cl
 
 
 
 
 
 
Coordinador de Investigación
Arturo Rodríguez García
Teléfono: (56) 22718-0517
eMail: arturo.rodriguez@usach.cl
 
 
 
 
 
 
Coordinadora de Vinculación con el Medio
Camila Burgos Leiva
Teléfono: (56) 22718-0519
eMail: camila.burgos.l@usach.cl
 
 
 
 
 
 
Jefe de Carrera de Tecnología en Automatización Industrial
Pablo Trigo Jorquera
Teléfono: (56) 22718-0524
eMail: pablo.trigo@usach.cl
 
 
 
 
 
 
Jefe de Carrera de Tecnología en Construcciones
Julio Méndez Vásquez
Teléfono: (56) 22718-0508
eMail: julio.mendez@usach.cl
 
 
 
 
 
 
Jefe de Carrera de Tecnología en Mantenimiento Industrial
Pedro Saa Herrera
Teléfono: (56) 22718-0520
eMail: pedro.saa@usach.cl
 
 
 
 
 
 
Jefe de Carrera de Tecnología en Telecomunicaciones
Luis Rivera Méndez
Teléfono: (56) 22718-0610
eMail: luis.rivera@usach.cl
 
 
 
 
 
 
Secretaria Docente
Julieta Núñez Sánchez
Teléfono: (56) 22718-0505
eMail: julieta.nunez@usach.cl
 
 
 
 
 
 
Secretaria Docente
Gloria González Hernández
Teléfono: (56) 22718-0507
eMail: gloria.gonzalez@usach.cl
 
 
 
 
 
 
Jefe de Laboratorios
Mario Aguilera Pérez
Teléfono: (56) 22718-0521
eMail: mario.aguilera@usach.cl
 
 
 
 
 
 
Asistente de Laboratorio
José Leiva Ortíz
Teléfono: (56) 22718-0577

eMail: jose.leiva@usach.cl
 
 
 
 
 
 
Asistente de Laboratorio
Francisco Painemal Paineo
Teléfono: (56) 22718-0577
eMail: francisco.painemal@usach.cl